2019年06月27日

特進Aコース1年生「大学見学会」その2 〜国士舘大学〜


受験生の皆さん・保護者の皆様、こんにちは。
本日2度目のブログ更新です。

今回のブログでは、
前回に引き続き
特進Aコース1年生「大学見学会」その2
としまして、
私の同行した
〜国士舘大学〜
の見学の様子の紹介です。



DSC_0013.JPG
こちらは途中の守谷SAでの休憩の様子。

DSC_0015.JPG
守谷SA到着は8:15頃でした。

DSC_0016-1.jpg
ここでトイレ休憩。

DSC_0021.JPG
後発のバスも次々と到着です。

DSC_0023.JPG
8:30ちょっと前にはトイレ休憩を済ませ、
バスは次々と守谷SAを出発しました。



DSC_0026.JPG
9:45頃、

DSC_0028.JPG
バスは、

DSC_0124.JPG
国士舘大学世田谷校舎に到着。

DSC_0120.JPG
こちらは到着した34号館。

DSC_0031.JPG
38名の生徒達は入試担当の方の案内で、

DSC_0033.JPG
早速校内へと入ります。

どうでもいいことではありますが、
実は私の実家は、
ここから歩いて10分くらいのところにあります。
勿論仕事ですので実家に寄ることはできませんでしたが...。

DSC_0034.JPG
こちらは校内移動中の様子です。

DSC_0035.JPG
最初に入ったこの棟は39号館、
以前は都立明正高校のあった場所ですが、
都立高校統廃合で国士舘大学の敷地となり、
(元地元ならではの情報です。)
新しく校舎を建てたとのことです。

DSC_0036.JPG
この後大学説明の行われる6号館へ移動。

DSC_0037.JPG
階段を上って6号館2階へ。

DSC_0039.JPG
こちらは6号館2階の第6会議室。

DSC_0040.JPG
こちらで入試担当の方から、

DSC_0041.JPG
約40分ほど大学の説明を受けました。

DSC_0042.JPG
生徒達は、

DSC_0043.JPG
まず最初にアンケートに答え、

DSC_0044.JPG
その後、

DSC_0045.JPG
各学部の説明を聞きました。

DSC_0047.JPG
各学部ごとにかなり詳しい説明がありましたが、

DSC_0049.JPG
生徒達は最後まで、

DSC_0051.JPG
真剣に話を聞いておりました。

DSC_0052.JPG
この後2グループに分かれての、

DSC_0054.JPG
キャンパス見学です。

DSC_0055.JPG
私は最初のグループに同行しました。

最初に行ったのはトレーニング施設のある「メープルセンチュリーホール」。

DSC_0056.JPG
生徒達が見下ろす地下には、

DSC_0057.JPG
プールがあります。

DSC_0059.JPG
こちらはホール内。

DSC_0066.JPG
2階に上がるとトレーニング施設が...。

DSC_0068.JPG
ここで説明を聞きました。

DSC_0070.JPG
こちらは1階ホール。

DSC_0071.JPG
こちらにはオリンピック出場選手のパネルが...。

DSC_0074.JPG
続いてキャンパス中心部にある
有形文化財に指定されている「大講堂」へ

DSC_0080.JPG
続いてこちらは中央図書館。
この画像は中央図書館前1号館地下食堂(中華)の、
タピオカが美味しくて有名だと説明を受けているところです。
多くの生徒が昼食後のフリータイムで、
こちらのタピオカを買って飲んでいました。

DSC_0087.JPG
こちらは中央図書館内、

DSC_0093.JPG
こちらは1階です。

DSC_0094.JPG
館内は吹き抜けとなっています。

DSC_0092.JPG
さすがに図書館内での説明は小声での説明となりました。

DSC_0097.JPG
この後中央図書館を後にして最初に入った34号館へ。

DSC_0098.JPG
34号館A棟の10階スカイラウンジへ。

DSC_0099.JPG
遠く新宿の高層ビル群も見えました。

DSC_0104.JPG
その後11:30頃、地下の学食へ。

DSC_0103.JPG
ここで昼食となります。

DSC_0108.JPG
昼食はかつ丼などの

DSC_0109.JPG
ご飯類や、

DSC_0107.JPG
うどん・そば・ラーメンなどの中から、

DSC_0110.JPG
好きなものを選びます。

DSC_0115.JPG
生徒達にとっては、

DSC_0117.JPG
この時間が一番幸せなようです。

この後12:15にはランチタイムも終了し、
12:45までの30分間はフリータイムとなり、
各自キャンパス内の散策となりました。





12:15は大学の2限が終了する時間。

実はこの日、大学に着いてから、
「そういえば昨年卒業した小松がいるのでは...」
と気付き、
大学入試の際に私が本腰を入れて面倒を見、
文学部教育学科教育学専攻に入学した、
旧3年5組で現在大学2年生の小松さん(いわき市立小名浜第一中学校出身)に、
到着後に連絡をしておりました。


※彼女の3年生の時の担任は従順なる部下 後藤です。
 詳しくは

 2018年3月2日付
 平成29年度   No.520
 「第69回卒業式!!」を終えて...

 をご覧ください。


お互い時間が合えば...、
という事になり、
2限が終わった後、
キャンパス内の大講堂前で待ち合わせをしておりました。


12:20頃にバスの前で生徒達を一度解散させてキャンパス内に放し、
後は同行の岸に任せ、
私は急いで「大講堂」へと向かいました。

大講堂前に着いたのは12:25を回っていたでしょうか。
大講堂まで約10m程の所でお互いがほぼ同時に気づき、
約1年ぶりの笑顔での再会となりました。
(実は昨年夏休みに彼女が帰省した際、
 彼女に会って以来の約1年振りの再開でした。)

恋人同士の再会ならば、
ここでしばらく見つめあう時間があるのかもしれませんが、
当たり前のごとく、
そんなシーンはあるわけも無く、
「元気そうだな...」
という会話から始まり、
たわいもない世間話をしておりました。
そこへ
「塙先生、何やってるんですか...」
と目を丸くして声をかけてくる男子学生が...。
よく見ると本校卒業生、
元特進STコース3年1組の瀧君(日立市立十王中学校出身)ではありませんか。
何たる偶然か...。
彼は文学部文学科の2年生で小松さんと同級生です。

彼とは彼が中学校3年生の秋、
日立シビックセンターでの進学フェアで、
進路についての相談を受けた時からのかかわりがあり、
高校1・2年と私が保健の授業を担当した生徒で、
とても印象の残っている生徒の一人です。
彼とは卒業以来、
約1年3か月ぶりの再会となりました。

約5分程だったでしょうか、
大講堂脇で3人で話をしていると、
そこへ大学入試担当の方が...。
「せっかくの再会ですから写真を...」

DSC_0122-1.jpg
と言われて撮ってもらった写真がこちらです。
本当に偶然が重なった、
私にとっては、
とてもとても大切な1枚となりました。



私的な話が長く続き申し訳ありません。
ここで「大学見学会」に話を戻しまして...。



DSC_0128.JPG
バスへの集合は12:45でしたが、

DSC_0130.JPG
生徒達は集合時間をしっかり守り、


DSC_0132.JPG
ほぼ時間通りにバスに戻ってきました。
大したものです。





バスは予定よりも10分ほど早く、
12:50過ぎに国士舘大学を出発。
首都高速三軒茶屋入り口から高速に入り、
環状線外回り経由で首都高6号線から常磐自動車道へと向かいました。

DSC_0153.JPG
こちらは首都高6号線から見える東京スカイツリー。

DSC_0155.JPG
その時のねだられて撮った13:20頃のバス車内での生徒達。

DSC_0156.JPG
その後13:40過ぎには守谷SAに到着。

DSC_0159.JPG
こちらは守谷SAでの生徒達。

DSC_0158.JPG
14:05出発予定でしたが、

DSC_0160.JPG
14:00前には生徒達はバスに戻り、

DSC_0163.JPG
予定より若干早めに守谷SAを出発。

DSC_0161.JPG
こちらの画像は、

DSC_0162-1.jpg
守谷SA出発直前のバス車内です。

DSC_0164.JPG
この時は生徒達は比較的元気でしたが、
約1時間後、
日立南・太田ICを通過して暫く経った15:00頃には、

DSC_0165.JPG
ご覧の通り生徒達は全員撃沈状態でした。



DSC_0166.JPG
国士舘大学を見学した生徒達38名を乗せた2号車は、

DSC_0172.JPG
予定より20分ほど早い15:20頃には日立シビックセンターに到着。

DSC_0174.JPG
生徒達はバスを降りて解散となり、

DSC_0176.JPG
各自それぞれ、

DSC_0177.JPG
帰途へと着きました。



DSC_0180.JPG
この後、

DSC_0183.JPG
15:35頃に栃木県大田原の国際福祉医療大学に行ったバスが、

DSC_0193.JPG
16:00頃には東京武蔵堺の亜細亜大学に行ったバスが最後に到着し、
6月25日(火)に行われた「大学見学会」は、
無事に全日程終了となりました。



1年生の内から大学を見学するという事は、
3年後の進路を決めるにあたって、
とても大切なことだと思います。
来年2年生になり、
今度は各自で大学のオープンキャンパス等に参加し、
本当に自分に合った進路先を見つけてくれることを期待しています。

「大学見学会」が行われたこの1日は、
生徒にとっても、
そして私にとっても、
とても充実した、
有意義な1日となりました。





令和元年度  No.104
生徒募集部  塙  定之
posted by 明秀日立生徒募集部 at 12:11| 生徒募集部通信